« 南瓜な夏 | トップページ | 洗濯のタイミング。 »

2018年8月26日 (日)

ボケてるのは、どっち?

「産地直送」という張り紙と軒先に並べられた野菜たち。職場の行き帰りに、たまに出る店(?)。畑を、自宅から離れた場所に持っておられて、そこで収穫した野菜を収穫したときだけ売る、ということかな。うちの冷蔵庫にないものが並べられていたら買おう、と思いながら歩いている。

 

ある日、キュウリが2本、売れ残っていた。
「キュウリ 3本200円」
と壁に貼ってある。
直送にしてはちょっと高いかな。でも直送だから新鮮で美味しそう。
と思いつつ、キュウリ2本の横に座っているおっちゃんに声かける。

 

このキュウリ、2本やったら、なんぼ?

 

「そやな~~~。んーーー、キリのええとこで150円。」

 

急に暗算検証できないワタシ。
え? 3本で200円やから・・・・・・・3で割ったら・・・・」

 

「1円玉とか5円玉とか、こまかいお金はややこしいやろ?150円やったら、キリがええ。」

 

まだ細かい暗算検証はできてないアタマでも、これは損かなと直感する。
2本で150円やったら、1本につき75円やん!
こらあかん。おっちゃんにごまかされたらあかん。

 

そら高いわ。2本で140円で買うてもええで。
と返す。これで10円安くなる。ふっふっふ。

 

「そーか?も~年とってきたら、ボケてるさかいな、計算もボケてるねん。」

 

ほな、140円でな。ええか?

 

「はい。140円な。」

 

よっしゃ。 おっちゃんの言い値より安くゲットscissors。 と、財布をのぞくと、あいにく10円玉がない。私は150円を渡す。え?150円ちょうどあるんやったらこのさい150円で買うてもよかったんちゃう?ってか? ちっちっち。そこはちがう。たとえ10円でもおろそかにしたらあかん。10円は10万円の始まりや。うんうん。

 

そしてキュウリ2本と交換。

 

「はい、キュウリ。まいどおおきに。」

 

おっちゃん、おつり10円やで。

 

「お~~~。おつりな。も~年とってきたら、ボケてるさかいな。おつり渡すのも忘れるわ。」

 

おつりを10円もらい、してやったりと機嫌よく帰路についた私。しかし、

 

地下鉄の中でゆっくり計算したら、
もともと 3本200円。
つまり1本の値段は 200÷3≒66.6円
私が今回買ったのは 2本140円。
つまり 140÷2=70円
いや~~~んsweat02。売れ残りのキュウリやのに、損したんやんpout

 

おっちゃん、
やるやん。
ぜんぜんボケてへんやん。

 

ん? ボケてたのは私かぃ。
くやしーー!
ま。美味しかったのは美味しかったけども。。。think

 

« 南瓜な夏 | トップページ | 洗濯のタイミング。 »

お金の話。」カテゴリの記事

コメント

ヒロさんへ_____。

ほんとふつーそーですよね。
最後の2本が売れたら、本日終了となって
おっちゃんも家の中へ入れるのに、
と思うのは、買う方の考えですかね~smile

どうせ売れ残りだったんだから「持ってけドロボー!」で2本100円・・・いや、いっそ50円に値切るべきでしたねbleah

あ!「持ってけドロボー!」は売り手の方が言う言葉かcoldsweats01

pegaさんへ______。

pegaさんもそうですか。ほ。
も~なんかね~、アタマ回転しません。
これは、楽しいことをしてないせいか?
暑さのせいか?

とっさの計算が、私もどんどんあやしくなってきてます(+o+) 130円が妥当で、できれば120円。キリのいいとこで100円で買えたら最高でしたね^^
財布から、100円出したつもりが10円だったり1円だったり…。色も形も違うのに、出したお金を見てびっくりすることあります^^;;;;;

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« 南瓜な夏 | トップページ | 洗濯のタイミング。 »

2018年11月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

  • 2011627
無料ブログはココログ